UNIVERSO “SOFA” SALÓN DEL OCIO Y LA FANTASÍA

Usted está aquí

UNIVERSO “SOFA” SALÓN DEL OCIO Y LA FANTASÍA

Desde el 10 hasta el 14 de octubre llega a Corferias el festival SOFA 2019, en donde aficionados del anime y el cómic están disfrutando de su décima versión, al participar de las diferentes actividades que se están realizando.

SOFA es un festival que se celebra anualmente que congrega a comunidades involucradas con los videojuegos, la ciencia ficción, los juegos de rol y estrategia, el cómic, la literatura fantástica, el anime y el cosplay, donde todas las personas aficionadas pueden ir disfrazadas de sus personajes favoritos.

Este año podrás disfrutar de 24 pabellones, escenarios al aire libre y más de 300 actividades organizadas por Corferias, uno de estos espectáculos es el Cosplay, que consiste en disfrazarse de tus personajes de animación favoritos, por primera vez, se premiará a una pareja con un viaje a Japón, representado nuestro país en el evento cosplay más importante a nivel mundial en 2020.

Adicionalmente SOFA 2019 tendrá unos invitados internacionales, entre ellos está el ilustrador y animador mexicano, Hugo Blendl, quien hace parte del equipo que le dio vida a los personajes Rick and Morty, la serie animada ganadora del Emmy en 2018.

Otro de los personajes invitados internacionales es el actor Daniel Pesina, experto en artes marciales y que dio inicio a los grandes personajes de Mortal Combat, Scorpion y Johnny Cage.

PROGRÁMATE CON SOFA 2019:

Día 1 Fantasía sin límites:

jueves 10 de octubre / 11:00 AM – 7:00 PM

"Shock Terapy" (Terapia de choque) de Bali Engel y Matthieu Landour, Reino Unido.

"El Jardín de las delicias" de Alejandro Male García, México.

"Powerman" de Alberto Serrano, Colombia.

"Control Z" de Eri Yojana Pedrozo y Jehisel Ruth Ramos, Colombia.

Día 2 Terror al 100%:

viernes 11 de octubre / 11:00 AM – 7:00 PM

"Das Mädchen im Schnee" (La niña en la nieve) de Dennis Ledergerber, Suiza.

"Le Jour où Maman est Devenue un Monstre" (El día que mi madre se convirtió en un monstruo) de Josephine Darcy, Francia.

"Cork Man" (Hombre corcho) de Dawn Han, Estados Unidos.

"Nasty" de Prano Bailey-Bond, Reino Unido.

"The fantastic love of beeboy and flowergirl" (El fantástico amor del niño-abeja y la niña-flor) de Clemens Roth, Alemania.

Día 3: Carcajadas de miedo:

sábado 12 de octubre / 11:00 AM – 7:00 PM

"Atomic Ed" de Nicolas Hugon, Francia.

 "A father's day" (Un día del padre) de Mat Johns, Reino Unido.

"Other people's heads (Las cabezas de otras personas) de Stephen Winterhalter, Estados Unidos.

"Zombies" de Sebastián Dietsch, Argentina.

Día 4: Animación para frikis:

domingo 13 de octubre / 11:00 AM – 7:00 PM

"Bubbleman Superstar dans Hitler vs Frankestein" (Bubbleman Superstar en Hitler vs Frankestein) de Alban Gily y Julien Vray, Francia.

"Celica" (La caja) de Dušan Kastelic, Eslovenia.

"Bloody fairy tales (Cuentos de hadas sangrientos) de Tereza Kovandová, República Checa.

"Gamer girl" (Chica Gamer) de Irena Jukić Pranjić, Croacia.

"Superbia" de Luca Tóth, Hungría.

Día 5 - Colombia fantástica:

lunes 14 de octubre / 11:00 AM – 7:00 PM

"Malicia Indígena" de Andrés Cantor y Paula Joya.

"Veintiocho de mayo" de Jeferson Cardoza Herrera.

"Sincrónico" de Ricardo Fernández Jiménez.

"Carabaly" de Juan Manuel Rodríguez.